Skip Navigation Links

24 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Президент ФГССР Леонид Мельников обсудил с руководством Хабаровского края вопросы строительства нового горнолыжного комплекса

21-22 декабря в Хабаровском крае побывал с рабочим визитом президент ФГССР Леонид Мельников. Главной целью поездки было обсуждение с руководством региона вопроса о создании в крае спортивно-туристического горнолыжного комплекса.

В первый день визита президент ФГССР вместе с представителями министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края осмотрел место предстоящего строительства комплекса. Леониду Мельникову рассказали о том, что реализовать этот проект планируется на базе уже существующей базы "Спартак" под Хабаровском. Обсуждение этой темы было продолжено после посещения площадки в министерстве спорта и молодежной политики с руководителями краевого спорта.

На следующий день - 22 декабря в краевой Администрации состоялась встреча Леонида Мельникова с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. В ней также приняли участие заместитель председателя правительства края Александр Федосов, министр спорта и молодежной политики края Николай Чупров, зам. полномочного представителя президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов, вице-президент краевой Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Александр Даниелов, член бюро Президиума ФГССР Андрей Агеенко. Стороны предметно обсудили вопрос создания в Хабаровском крае спортивно-туристического комплекса. Своими первыми впечатлениями от увиденного во время посещения площадки на встрече с губернатором поделился глава ФГССР:

- Мы уже осмотрели местность. В настоящее время есть вопросы по техническому оснащению базы. Эта площадка позволяет обустроить различные по протяженности и сложности трассы, как с более крутым, так и пологим наклоном. Рассматривать ее можно как с точки зрения развития спортивного, так и туристического направления. Федерация готова в рамках своей инвестиционной программы подготовить концепцию для продолжения диалога о реконструкции базы, привлекать частные инвестиции и спонсоров, - отметил, в частности, Леонид Мельников, которого цитирует пресс-служба администрации Хабаровского края.

Он также добавил, что реализация проекта позволит проводить на базе в Хабаровске тренировки российских сборных по горнолыжному и некоторым другим видам спорта, что позволит ей стать площадкой для подготовки местных спортсменов и проведения в перспективе соревнований по горнолыжному спорту, в том числе, - международного уровня.

Вячеслав Шпорт со своей стороны поручил министерству спорта и молодежной политики края подготовить концепцию совместной работы с Федерацией.

- Необходимо проработать вопросы по государственно-частному партнерству, выходить на министерство спорта России, которое в стороне никогда не остается, а помогает реализовать важные для Хабаровского края и всего Дальнего Востока проекты. Здесь же можно говорить не только о развитии зимних видах спорта, база должна работать круглогодично, - отметил Вячеслав Шпорт, которого цитирует пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края на сайте khabkrai.ru.





Фрагменты встречи Леонида Мельникова с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и спортивным руководством края. Автор фото Валерий Спидлен

к списку материалов